
প্রকাশিত: Sat, Jun 8, 2024 1:08 PM আপডেট: Fri, May 9, 2025 7:26 PM
[১]ইসরায়েলের পতন সময়ের ব্যাপার: দৈনিক হারেৎজ
ইমরুল শাহেদ: [২] কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, জায়োনিজম এখন বর্বরতার চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। গত বুধবার ইসরায়েলের দখল করা পূর্ব জেরুজালেমে ফ্ল্যাগ মার্চ করে কট্টর ইহুদি জাতীয়তাবাদীরা। সেদিন তারা যে বর্বরতা দেখিয়েছে, তার ফটোগ্রাফিক প্রমাণাদির দিকে তাকানোও অসম্ভব। এর মধ্য দিয়ে মূলত ইহুদি জাতীয়তাবাদ তথা জায়োনিজমের সর্বশেষ ধাপ ‘ব্রুটালাইজেশন’ বা বর্বরকরণ সম্পন্ন হয়েছে।
[৩] প্রখ্যাত ইহুদি দার্শনিক অধ্যাপক ড. ইয়েশায়াহু লেবোউইৎস কট্টর ইহুদি জাতীয়তাবাদের পরিণতি প্রসঙ্গে বলেছিলেন, ‘ছয় দিনের যুদ্ধের পরে যে জাতীয় গৌরব, উচ্ছ্বাস এবং গর্ব, তা অস্থায়ী। এখনকার উদীয়মান জাতীয়তাবাদ চরম এবং সেটা মেসিয়ানিক বা ত্রাতা মনোভাবসম্পন্ন অতিজাতীয়তাবাদের দিকে নিয়ে যাবে। তৃতীয় পর্যায় হবে বর্বরতা এবং চূড়ান্ত পর্যায় হবে ইহুদিবাদের অবসান।’
[৪] ফ্ল্যাগ মার্চের দিনে কট্টর ইহুদিবাদীদের হাতে লাঞ্ছিত হয়েছেন হারেৎজের সাংবাদিক নির হাসন। তাকে একদল কিশোর আক্রমণ করেছিল। তারা তাকে মাটিতে ফেলে নির্মমভাবে লাথি মেরে মেরে আহত করেছে। তিনি বলেছেন, বুধবারের মিছিলের ‘সাধারণ মনোভাব ছিল প্রতিশোধের।’
[৫] নির হাসন লিখেছেন, সেদিন যারা মিছিলে গিয়েছিল তাদের অধিকাংশই ইসরায়েলি কট্টরপন্থী কাহানিস্ট মতবাদের রাজনৈতিক প্রতীক ‘মুষ্টি’ আঁকা টি-শার্ট পরিধান করেছিল। এ সময় তারা ‘আরবদের প্রতি মৃত্যু বর্ষিত হোক’, ‘তাদের গ্রামগুলো পুড়ে যাক’ ইত্যাদি আরববিদ্বেষী স্লোগান-গান গাইছিল। মিছিলে উপস্থিত ছিলেন কট্টরপন্থীদের মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় নেতা ইতামার বেন গভির।
[৬] সেদিন কেবল নির হাসন একাই আক্রমণের শিকার হননি। মিছিলে অংশ নেওয়া দাঙ্গাকারীরা ফিলিস্তিনি পথচারীদের হুমকি দিয়েছে, অভিশাপ দিয়েছে, ধাক্কা দিয়েছে এবং আক্রমণ করেছে। যারা সাংবাদিক বলে পরিচয় দিয়েছে বা যারা ছবি তোলার চেষ্টা করে, তাদেরও আক্রমণ করেছে।
[৭] মিছিল উপলক্ষে ফিলিস্তিনি পরিবারগুলোকে বাড়ি থেকেই বের হতে দেওয়া হয়নি, একপ্রকার বন্দী করে রাখা হয়েছিল তাদের। ফিলিস্তিনিরা এরই মধ্যে বুঝে গেছে যে, ইহুদিরা যখন জেরুজালেম দিবস উদ্?যাপন করে তখন এলাকা খালি করাই ভালো, যাতে উদ্?যাপনকারীরা তাদের ওপর নির্যাতন চালাতে প্রলুব্ধ হওয়ার কোনো কারণ খুঁজে না পায়।
[৮] আমরা এখন আর কেবল মুষ্টিমেয় কিছু উগ্র বিচ্ছিন্ন ব্যক্তি বা কাহানিস্ট গোষ্ঠীর মতো নির্দিষ্ট কোনো গোষ্ঠীর কথা বলছি না। বর্বরতা এখন আর প্রান্তিক ইহুদি সেটেলমেন্ট বা সেটেলমেন্টের নিরাপত্তাচৌকিতে সীমাবদ্ধ নেই। এটি সব দিকে ছড়িয়ে পড়েছে ভয়ংকরভাবে। এমনকি এই বর্বরতা সামরিক বাহিনী, পার্লামেন্ট নেসেট এবং মন্ত্রিসভায়ও প্রবেশ করেছে। সম্পাদনা: এম খান
আরও সংবাদ
[১]ড. ইউনূসকে তারেক রহমানের কথায় না চলার অনুরোধ ভারতীয় সাংবাদিকের
[১]বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব গভীরভাবে উদ্বিগ্ন: মুখপাত্র ডুজাররিক
[১]বাংলাদেশে চলমান সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধান চায় যুক্তরাষ্ট্র: বেদান্ত প্যাটেল
[১]স্বর্ণপদক জিতে অলিম্পিক সাঁতারে ইতিহাস গড়লেন অস্ট্রেলিয়ার টিটমাস
[১] গাজা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করে কমলা হ্যারিস বললেন, যুদ্ধবিরতি চুক্তির সময় এসেছে
[১] বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলী সে দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়: ভারত

[১]ড. ইউনূসকে তারেক রহমানের কথায় না চলার অনুরোধ ভারতীয় সাংবাদিকের

[১]বাংলাদেশ পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব গভীরভাবে উদ্বিগ্ন: মুখপাত্র ডুজাররিক

[১]বাংলাদেশে চলমান সংকটের শান্তিপূর্ণ সমাধান চায় যুক্তরাষ্ট্র: বেদান্ত প্যাটেল

[১]স্বর্ণপদক জিতে অলিম্পিক সাঁতারে ইতিহাস গড়লেন অস্ট্রেলিয়ার টিটমাস

[১] গাজা নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করে কমলা হ্যারিস বললেন, যুদ্ধবিরতি চুক্তির সময় এসেছে
